English (Tectonics)
en échelon gash
French (Tectonique)
fentes en échelon [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Système de fentes d’extension s’inscrivant à l'intérieur d’une bande limitée par deux failles ou couloirs diffus de cisaillement parallèles et tel que l'angle fait par la direction de chacune des fentes et la direction de la bande est égal ou inférieur à 45°.
DEF: Fentes regroupées en familles, liées à des cisaillements, et qui, rectilignes à leur naissance, prennent ensuite une allure sigmoïdale.
OBS: fentes en échelon : pluriel d’usage (terme collectif).