English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
pull down [correct, nom]
DEF: The act of pulling down a bar with weights attached to it.
French (Conditionnement physique et culturisme)
extension des bras sur la poulie [correct, nom féminin]; extension des bras vers le bas [correct, nom féminin]
DEF: Position : Debout ou agenouillé, face à la poulie, le corps droit, les mains légèrement écartées sur la barre, les avant-bras fléchis à la hauteur de la poitrine. Exécution : Portez la barre en direction du sol, le plus bas possible, par une extension des avant-bras, puis revenez lentement en position de départ.
OBS: «Pull down» a le double sens de tirer quelque chose vers le bas par une extension des bras (notion de la présente fiche et celui d’étirer son propre corps vers le bas, ce qui provoque une «extension dorsale».