English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
privilege enforcement rule [correct]
CONT: Any SQL language that violates Format or Syntax Rules, except privilege enforcement rules, is an extension and must be flagged.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
règle d’application de privilège [correct, nom féminin]
CONT: Tout langage SQL non conforme aux règles de structure ou de syntaxe, sauf pour ce qui concerne les règles d’application de privilège, est une extension et doit faire l'objet d’une signalisation.
OBS: Termes (et justifications) tirés du document Internet intitulé : « Database Language SQL Appendix D - SQL Extensions/ Langage de bases de données SQL Annexe D - Extensions SQL » publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.