English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
extension detection [correct]
CONT: The granularity of extension detection shall be no coarser than at the statement level. If a system is processing SQL language that contains errors, then it may be very difficult within a single statement to determine what is an error and what is an extension.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
détection d’extension [correct, nom féminin]
CONT: La granularité de la détection d’extension ne doit pas permettre une validation d’un niveau inférieur au niveau de l'énoncé. Dans le cas où un système traite un langage SQL qui contient des erreurs, il peut s’avérer très difficile de déterminer en un seul énoncé ce qu'est une erreur et ce qu'est une extension.
OBS: Termes (et justifications) tirés du document Internet intitulé : « Database Language SQL Appendix D - SQL Extensions/ Langage de bases de données SQL Annexe D - Extensions SQL » publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.