English (Tectonics)
distensional; distentional
French (Tectonique)
distensif [correct, adjectif]; de distension [locution adjectivale]
DEF: Se dit d’une phase tectonique se traduisant par une décompression et une extension des matériaux géologiques.
CONT: Une compression N-S, active depuis la fin du Crétacé, est passée, après une phase distensive, à une compression NW-SE, avant d’enregistrer de nouveaux éléments distensifs au Pliocène.
CONT: Quand la subduction fonctionne en régime permanent [...] la croûte continentale sous-jacente est soumise à des contraintes distensives responsables de la création de bassins d’effondrement et de montées volcaniques.