English (Artificial Intelligence)
recognizer [correct]
DEF: An element of the language LISP capable of determining if an expression is an atom or a dotted pair.
OBS: By extension, an expert-system component using such elements.
French (Intelligence artificielle)
reconnaisseur [correct, nom masculin]
DEF: En LISP, élément capable de déterminer si une expression est un atome ou une paire pointée. Par extension, composante d’un programme IA ou d’un système expert responsable de la reconnaissance des formes.