English (Bones and Joints)
bone growth factor [correct]
CONT: They stabilised the break with a metal brace, and in the gap placed a sponge made of collagen -- a protein that wound-healing cells can move around on. In some of the animals, the sponges were soaked with loops of DNA containing a gene for a bone growth factor.
French (Os et articulations)
facteur de régulation de la croissance osseuse [proposition, nom masculin]
OBS: La croissance osseuse chez l’enfant est liée à deux processus distincts : l’allongement qui dépend du cartilage de croissance (ou cartilage de conjugaison) et l’épaississement qui dépend de l’apposition périostée. Les facteurs de régulation de la croissance sont nombreux mais schématiquement les principaux éléments régulateurs sont les facteurs génétiques, les facteurs hormonaux et l’environnement, dont la nutrition. ["DIAGNOSTIC D’UN RETARD OU D’UNE AVANCE DE CROISSANCE. DIAGNOSTIC D’UN RETARD OU D’UNE AVANCE PUBERTAIRE. C. ADAMSBAUM, G. KALIFA Hôpital St Vincent de Paul - Paris]