English (Biochemistry)
fetal growth factor
CONT: He was studying the role in this tumor of the fetal growth factor called insulin-like growth factor II or IGF-II which is normally made by the human body.
French (Biochimie)
facteur de croissance décelé chez le fœtus [proposition]
CONT: Le TGF-gamma est une protéine monomère [...] Ses effets sont également proches de ceux de l'EGF, c'est-à-dire qu'il s’agit d’un facteur stimulant la croissance. [...] TGF-gamma n’ est pas détectable dans le sérum ni dans les cultures de cellules normales mais on l'a décelé dans les tissus de fœtus de stades précoces.