English (Chemical Elements and Compounds)
delta-7-stigmasterol [correct, voir observation]; delta 7-stigmasterol [voir observation]; delta 7 stigmasterol [voir observation]
OBS: delta: This word must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
French (Éléments et composés chimiques)
delta-7-stigmastérol [correct, voir observation, nom masculin]; delta 7-stigmastérol [voir observation, nom masculin]; delta 7 stigmastérol [voir observation, nom masculin]
CONT: Les phytostérols [...] sont des composés très intéressants, précurseurs biologiques de certains stérols et stéroïdes animaux(vitamines A, hormones) dont on connaît le rôle dans la croissance tissulaire. Le delta 7 stigmastérol, l'un des deux principaux composés de la fraction stérolique, est un dérivé du stigmastérol appelé encore «facteur d’assouplissement dermique».
OBS: delta : Ce mot doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s’écrire en italique.