English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
adult flat foot [correct]
DEF: Gradual flattening of the medial longitudinal arch ... often associated with increase in body weight and the degenerative changes of ageing in the supporting structures of the arch. ... Secondary (tarsal) arthritic changes may ... give rise to pain in long standing flat foot and are associated with loss of movement in the foot (rigid flat foot).
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
pied plat de l’adulte [correct, nom masculin]
DEF: Pied plat apparaissant soit comme la persistance d’un pied plat de l'enfance, soit secondaire à une maladie infectieuse, inflammatoire, neurologique ou traumatique, soit primitif à l'occasion d’une grossesse, d’une obésité, d’un alitement prolongé ou d’un autre facteur déclenchant. A l'examen, le pied plat est souvent peu réductible, enraidi par des articulations arthrosiques du tarse. Le pied plat est global, longitudinal et transversal. Il comporte une abduction de l'avant-pied par rapport à l'arrière-pied, une supination de l'avant-pied et un valgus calcanéen.
OBS: Définition d’après GOPOD, 1987, p. 110.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
pie plano del adulto [nom masculin]