English (Veterinary Medicine)
hibernation induction trigger [correct, voir observation]; HIT [correct, voir observation]
CONT: Effects of kappa opioid U69593 on induction of hibernation in summer-active ground squirrels by hibernation induction trigger (HIT).
OBS: Term and example extracted from the PASCAL data base.
French (Médecine vétérinaire)
facteur déclenchant l'hibernation [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Substance chez les animaux qui hibernent comme l’ours. Cette substance est utilisée pour augmenter la durée de survie des organes qui serviront à la transplantation.
OBS: Le terme français fut tiré de la base de données PASCAL