English (Strength of Materials; Concrete Preparation and Mixing)
critical stress intensity factor [correct]
CONT: The same does not hold for the fracture toughness, or critical stress intensity factor.
CONT: ... considerable scientific work has been aimed at measuring fracture energy ... or work of fracture and their related parameter, the critical stress intensity factor Kic ....
French (Résistance des matériaux; Fabrication du béton)
facteur critique d’intensité de contrainte [correct, nom masculin]; facteur critique d’intensité des contraintes [correct, nom masculin]; facteur d’intensité de contraintes critique [correct, nom masculin]
CONT: Essais basés sur la mécanique de la rupture.(...) Le critère couramment utilisé est le facteur critique d’intensité des contraintes, défini comme suit : les contraintes élastiques autour de l'extrémité d’une fissure peuvent être représentés par un paramètre K appelé "facteur d’intensité des contraintes, qui dépend de la géométrie de la pièce, de la taille et de la géométrie du défaut, ainsi que de la distribution des tensions.(...) La rupture se produit pour une valeur critique de K; appelée Kic, [valeur qui] caractérise quantitativement la résistance du matériau à la propagation brutale d’une fissure(...)