English (Epidemiology)
brought forward time [correct]
French (Épidémiologie)
accélération temporelle de l’apparition de la maladie [correct, nom féminin]; ATAM [correct]
DEF: Intervalle entre l’action d’un facteur et l’apparition précoce de la maladie en épidémiologie psychiatrique.
OBS: Sa durée varie selon le rôle formateur ou précipitant du facteur étudié.