English (Hydrology and Hydrography)
reservoir life expectancy
DEF: Period of time a reservoir can be expected to be economically usable determined by reduced capacity due to sedimentation processes.
French (Hydrologie et hydrographie)
espérance de vie d’un réservoir [nom féminin]
DEF: Durée pendant laquelle on peut s’attendre à ce qu'un réservoir soit économiquement utilisable, le principal facteur limitant étant la réduction de capacité due à son envasement.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
vida útil de un embalse [nom féminin]
DEF: Período de tiempo previsto durante el cual la explotación de un embalse será económica, en función de la reducción de su capacidad debido a procesos de sedimentación.