English (Measuring Instruments (Engineering); Slaughterhouses)
optical reflectance grading probe
CONT: Good knowledge of livestock production and purchasing practices, livestock handling, meat processing and marketing practices, the operational principals of optical reflectance grading probes, light reflectance metres and ultrasound application in assessing lean meat yield and meat colour.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Abattoirs)
sonde optique de classement pour mesurer le facteur de réflexion [proposition, nom féminin]
OBS: Dans l'industrie de la viande, on se sert d’un instrument pour déterminer la qualité de la viande de boucherie, par exemple la couleur de la viande, qui comporte une sonde optique que l'on introduit dans la carcasse ou des morceaux de celle-ci et qui permet de mesurer optiquement le facteur de réflexion de la lumière de la viande. Afin de contrôler ou régler l'instrument, on plonge la sonde dans un corps dont on connaît la valeur d’absorption lumineuse pour régler l'instrument sur la valeur de réflexion de lumière correspondant à ladite valeur d’absorption. Ledit corps, qui est un latex monodispersé d’un polymère, tel que le polystyrène, a une valeur d’absorption que l'on peut reproduire aisément, une longue durée de conservation et sa température n’ influence pas la mesure de la réflexion de lumière.