English (Telecommunications)
efficiency factor in time
OBS: ratio of the time necessary to transmit a text automatically without repetition, at a specified modulation rate, to the time actually taken to receive the same text with a given error rate.
French (Télécommunications)
facteur d’efficacité dans le temps
OBS: rapport du temps qui serait nécessaire pour transmettre sans répétition, un texte en automatique et à une rapidité de modulation déterminée, au temps mis réellement pour recevoir le même texte avec un taux d’erreur donné.