English (Internet and Telematics)
PPC engine [correct]; Pay Per Click engine [correct]
DEF: A search engine that allows webmasters to purchase their positions within the search results based on the amount of money they are willing to pay for each click thru their site's listing receives.
French (Internet et télématique)
moteur à la carte [correct, nom masculin]
OBS: Un service de télévision à la carte est un service facultatif qui présente habituellement des longs métrages et des événements spéciaux. Il est offert par relais de télédistribution ou de transmission directe par satellite et facturé par émission. Les services à la carte permettent aux abonnés de choisir les émissions qu'ils veulent regarder et de n’ être facturés que pour ces émissions.