English (Internet and Telematics; Electronic Commerce)
web cramming [correct, voir observation]; Web cramming [correct]; website cramming [correct, voir observation]; Web site cramming [correct]
DEF: A scam in which a person or small business accepts an offer for a free Web site, only to be subsequently charged a monthly fee on their phone bill.
OBS: web cramming; website cramming: The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that “web” not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Internet et télématique; Commerce électronique)
bourrage d’un site Web [voir observation, nom masculin]; bourrage de sites Web [voir observation, nom masculin]; facturation Web insidieuse [proposition, voir observation, nom féminin]
CONT: Le bourrage d’un site Web est une escroquerie qui vise habituellement les petites entreprises à qui l'on promet un essai gratuit d’un site. Au lieu de cela, l'entreprise se voit facturer des frais non autorisés sur sa ligne téléphonique.
OBS: bourrage d’un site Web; bourrage de sites Web; facturation Web insidieuse : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu’il qualifie. Il est toujours invariable.