English (Physics; The Sun (Astronomy))
following spot [correct]
French (Physique; Soleil (Astronomie))
tache de queue [correct, nom féminin]
DEF: (...) composante d’un chapelet plus ou moins régulier de taches. Elle est située à l'extrémité est de la facule.