English (The Sun (Astronomy); Air Pollution)
solar facula [correct]; facula [correct]
DEF: A broad luminous region, near sun spots, especially near Sun's edge.
French (Soleil (Astronomie); Pollution de l'air)
facule solaire [correct]; facule [correct]
DEF: Large région lumineuse, à proximité des taches solaires, en particulier près du bord du Soleil.
Spanish (Sol (Astronomía); Contaminación del aire)
fácula solar [nom féminin]