English (Biochemistry)
lipid profiling [correct]
CONT: The applications of lipid metabolomics span many fields. Lipid profiling can assess the metabolic consequences of many types of influences on lipid metabolism -- including nutrition, pharmacology, toxicology and genetics. Sample applications of TrueMass(TM) analysis and the MetArray(TM) suite of bioinformatic tools ...
French (Biochimie)
profil lipidique [correct, nom masculin]
CONT: [...]des chercheurs de la Faculté de médecine et de la Faculté des sciences de l'agriculture et de l'alimentation ont identifié des marqueurs qui indiquent si l'amélioration de la condition physique qu'une personne peut retirer d’un programme d’entraînement risque d’avoir des effets bénéfiques sur son profil lipidique. En théorie, cette découverte pourrait avoir des implications cliniques intéressantes puisqu'elle permettrait d’identifier les personnes chez qui l'exercice peut améliorer le profil lipidique et celles qui feraient mieux de considérer la prise de médicaments pour solutionner leurs problèmes de lipides sanguins.