English (Silviculture)
hypo-hatchet [correct]; hypo hatchet
DEF: A hatchet that injects a preset amount of herbicide into tree stems on impact.
French (Sylviculture)
hachette d’injection [nom féminin]
DEF: Hachette munie, au milieu du tranchant, d’une seringue qui permet d’injecter un sylvicide dans un arbre ou arbuste indésirable.
OBS: Équivalent communiqué par le Faculté de foresterie, Université Laval et confirmé par le ministère de l'Agriculture du Québec.