English (Federalism)
opting out formula [correct]; contracting out formula [moins fréquent]
French (Fédéralisme)
faculté de participer (ou non) [correct, proposition, nom masculin]; faculté de retrait [nom féminin]; faculté d’être en désaccord [proposition, nom féminin]; faculté de non participation [à éviter, nom féminin]; droit de retrait [à éviter, nom masculin]; formule de retrait [à éviter, nom féminin]
DEF: Procédure prévue au paragraphe 3 de l’article 38 de la Loi constitutionnelle de 1982, en vertu de laquelle une province peut empêcher que ne s’applique à elle une modification de la Constitution du Canada qui soit dérogatoire à sa compétence législative, à ses droits de propriété ou à tous autres droits ou privilèges de sa législature ou de son gouvernement.