English (Biochemistry)
industrial fermenter
CONT: Other kinds of mutants can be found only by testing the properties of random colonies in individual culture vessels or even in small versions of industrial fermenters; in such instances potent mutagens are required so that one can hope to find the desired mutant by examining thousands, rather than millions, of individuals.
French (Biochimie)
fermenteur industriel [nom masculin]
CONT: On ne peut cependant détecter d’autres types de mutants qu'en étudiant les caractéristiques(de production d’antibiotiques par exemple) des colonies prises au hasard dans des cultures de petit volume ou dans des fermenteurs industriels de faible capacité. Dans de tels cas, on peut espérer qu'en utilisant des mutagènes puissants, on trouvera un mutant favorable en testant non pas des millions, mais seulement des milliers de colonies.