English (Plant and Crop Production; Soils (Agriculture); Environment)
returned to soil [correct]
French (Cultures (Agriculture); Sols (Agriculture); Environnement)
retourné au sol [correct]
CONT: Les pratiques intensives de production des grandes cultures, telles que le labour et le faible niveau de matière organique retournée au sol, peuvent contribuer à l'appauvrissement de la matière organique des sols, ce qui engendre de nombreuses conséquences néfastes à la fois sur l'environnement et sur la capacité de production et sur la santé des sols arables [...]