English (Magnetism)
paramagnetic [correct]
DEF: being or relating to a magnetizable substance that like aluminum and platinum has small but positive susceptibility varying but little with magnetizing force. [. Paramagnetic] materials (...) are but slightly more magnetic than a vacuum, and are therefore attracted weakly by the poles of an electromagnet (...)
French (Magnétisme)
paramagnétique [correct]
DEF: Qualifie un corps présentant du paramagnétisme.
OBS: paramagnétisme.(...) Magnétisme présenté par certains corps(...) Placées dans un champ magnétique, ces substances s’aimantent dans le sens du champ :(...) En conséquence ces substances sont attirées par les pôles d’un aimant, mais leur aimantation reste faible, très inférieure à celle d’un corps ferromagnétique, et aucun phénomène de saturation ne peut être observé.