English (Hydrology and Hydrography)
tidal flush [correct]
CONT: Many plants depend on tidal "flush" to regularly remove toxins and to re-oxygenate the water. Tidal flush also provides nutrients and organic matter to fertilise plant growth.
CONT: The Bras D'or lakes have a tidal flush of 40 years. In other words it may take as long as forty years for there to be a complete change in the water winthin the lakes.
French (Hydrologie et hydrographie)
renouvellement de l’eau par les marées [proposition, nom masculin]
OBS: Jusqu’à présent l’eau du bassin était d’une excellente qualité, grâce à l’apport d’eau douce de la Leyre et aux marées renouvelant les masses d’eau marine deux fois par jour. Or depuis une dizaine d’années, la qualité des eaux ne cesse de se dégrader car la Leyre est de plus en plus polluée par les activités agricoles (maïsiculture sur le cours de la Leyre) et le renouvellement des eaux maritimes s’effectue moins bien à cause du comblement des passes.
OBS: Le cycle complet de renouvellement de l’eau du lac dure environ 30 jours. À titre de comparaison les cycles des lacs Malawi et Tanganyika durent environ 10 ans.
OBS: En l'absence de vent sur l'étang, le renouvellement des eaux est faible. [...] Par contre dés que le vent souffle, la circulation induite dans l'étang permet de transporter et de mélanger les eaux marines apportées par la marée dans l'étang.
OBS: renouvellement : remplacement de l’eau d’un hydrosystème ouvert par le jeu des flux entrant et sortant au cours d’une durée définie.