English (Textile Industries; Synthetic Fabrics; Textiles: Preparation and Processing)
binder [correct]
DEF: An adhesive applied with a solvent, or a softenable plastic melted to bond fibers together in a web or to bind one web to another.
French (Industries du textile; Textiles artificiels et synthétiques; Apprêt et traitements divers (Textiles))
liant [correct, nom masculin]
DEF: Adhésif utilisé pour lier entre elles les fibres d’une nappe ou pour faire adhérer une nappe de fibres à une autre.
OBS: nappe : Matelas de fibres disposées de façon ordonnée ou non et de cohésion suffisante pour en assurer une manipulation aisée. Ce matelas est de faible épaisseur.
Spanish (Industrias textiles; Tejidos sintéticos; Preparación y elaboración (Textiles))
aglomerante [correct, nom masculin]; ligante [correct, nom masculin]
DEF: Componente de un compuesto adhesivo, que es el principal responsable de las fuerzas adhesivas que mantienen juntos dos cuerpos.