English (Earthmoving)
inclination of an earth slope
French (Terrassement)
inclinaison d’un talus [correct, nom féminin]
CONT: L'inclinaison des talus dépend de la cohésion des sols; elle sera faible pour des sables pulvérulents, plus forte pour les bons terrains, et se rapprochera de la verticale pour les terrains rocheux non fracturés.
CONT: Les talus sont commencés aux engins, mais réglés définitivement à la main. Pour ce réglage, les ouvriers doivent être guidés par les piquets d’extrémité d’emprise, mais l’inclinaison des talus doit également leur être donnée. Cette inclinaison est indiquée par une planche inclinée (...) clouée sur deux piquets, mais on peut aussi employer un bâti (...) dont les branches (...) sont dans la proportion voulue pour l’inclinaison du talus.