English (Optics)
Kirschmann's law [correct]
French (Optique)
loi de Kirschmann [correct, nom féminin]
DEF: Loi [selon laquelle] on perçoit un contraste chromatique maximum quand la différence de luminosité est faible.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.