English (Racquet Sports)
take control of the net [correct, locution verbale]; take command of the net [correct, locution verbale]; take the net [correct, locution verbale]; get command of the net [correct, locution verbale]; gain control of the net [correct, locution verbale]
CONT: The objective of doubles strategy ... is to get command of the net.
CONT: The best teams are constantly moving forward, looking for every chance to gain control of the net.
OBS: Related phraseology: to close in, steal the net away from an opponent.
French (Sports de raquette)
prendre le filet [correct, locution verbale]; s’emparer du filet [correct, locution verbale]
CONT: [...] si votre coéquipier [en double] riposte [...] par un retour en se dirigeant au filet, vous vous amenez aussi au filet [...] Votre équipe vient de prendre le filet [...]
OBS: Phraséologie connexe : emprise du filet, s’installer au filet.
CONT: [...] le but de la tactique en double consiste à prendre le filet plus rapidement que l’autre équipe.
CONT: Volée d’approche : on effectue ce coup pour s’emparer du filet. On essaie alors de diriger la balle profondément, de préférence du côté où l'adversaire se montre plus faible.