English (Petrography)
spongo-diatomite [proposition]; spicularite-diatomite [proposition]; spiculite-diatomite [proposition]
OBS: Diatomite and spiculite: firm sediment composed predominantly of diatom frustules or sponge spicules.
French (Pétrographie)
spongo-diatomite [correct, nom féminin]
CONT: Spongo-diatomites. Entre les roches à base de spicules d’Éponges et les diatomites, il existe un terme de transition dont [on ne connaît] actuellement qu'un seul représentant. [...] La roche est feuilletée, d’une densité extrêmement faible, et généralement teintée en brun noirâtre par des matières organiques.