English (Radio Waves; Spacecraft)
pulsar detection [correct]
CONT: First Pulsar Detection With LOFAR (low-frequency analysis and recording) Station.
French (Ondes radioélectriques; Engins spatiaux)
détection des pulsars [correct, nom féminin]
CONT: Observation et détection des pulsars. Les pulsars sont en général plus facilement observables en radio. Leur détection requiert par contre un certain soin. En effet, la vitesse de propagation des ondes radio est très légèrement inférieure à celle de la lumière du fait de la densité très faible, mais non nulle, du milieu interstellaire.