English (Types of Ships and Boats; Transport of Wood)
timber carrier [correct]; timber ship
DEF: A vessel specially designed for the transportation of timber.
CONT: The single-deck type of ship with short bridge is considered the best timber carrier.
French (Types de bateaux; Transport du bois)
transporteur de bois [correct, nom masculin]; transport de bois [correct, nom masculin]
CONT: La structure des transporteurs de bois est différente et se rapproche de celle des cargos ordinaires. [Ils] constituent une catégorie à part puisque, en raison de la faible densité de leur chargement, ils portent habituellement de très hautes pontées.