English (Food Industries)
expansion; puffing
CONT: Expansion is influenced by the die design and by the viscosity of the mass.
French (Industrie de l'alimentation)
expansion [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Augmentation du volume du produit extrudé à la sortie de la filière, provoquée par le phénomène de vaporisation et qui donne au produit final une texture poreuse de faible densité.
CONT: L’expansion est fonction de la nature de la matière première et des paramètres de cuisson-extrusion, principalement la température du mélange et sa viscosité, sa teneur en eau et la pression opératoire.
OBS: L’expansion peut être favorisée par différents moyens dont l’addition d’agents d’expansion.
OBS: L’expansion ne doit pas être confondue avec le phénomène de gonflement d’un produit viscoélastique en sortie de filière.