English (Trade Names; Synthetic Fabrics)
Quartzel® [correct, marque de commerce]
DEF: [A] fiber ... produced from quartz crystal that is ground, purified, fiberized by a fusion process.
OBS: [Quartzel] is homogeneous, non-porous, continuous, amorphous, ultra pure silica glass. It is available in the form of yarn, roving, chopped strands, wool, and felts.
OBS: Quartzel®: A trademark of Saint-Gobain Quartz.
French (Appellations commerciales; Textiles artificiels et synthétiques)
Quartzel® [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: [...] fibre de silice pure à 99,99 % obtenue à partir de quartz fondu.
OBS: Son insensibilité à la chaleur fait du Quartzel une fibre idéale pour l'aéronautique et le spatial, d’autant que sa densité(2, 2) est la plus faible des fibres minérales.
OBS: Quartzel® : Marque de commerce de la société Saint-Gobain Quartz.