English (Road Safety; First Aid)
vehicle inspection for low-density area service [proposition]; vehicle inspection for rural area service [proposition]; low inspection [jargon]; lo inspection [jargon]
DEF: A detailed vehicle inspection that a paramedic working in a low-density area must do prior to the start of his or her working shift.
French (Sécurité routière; Secourisme)
vérification avant départ pour travail en zone à faible densité [proposition, nom féminin]; vérification pour travail en zone à faible densité [proposition, nom féminin]
DEF: Contrôle que doit effectuer un chauffeur d’ambulance dont le territoire de travail est une zone peu densément peuplée avant la mise en route de son véhicule.
OBS: Cette vérification du véhicule se fait à partir d’une liste de contrôle contenant un plus grand nombre d’éléments à vérifier que pour une vérification avant départ effectuée pour un travail en zone densément peuplée. Dans ce dernier cas, la vérification faite par l’ambulancier est moins approfondie, car elle survient après une première vérification effectuée par un technicien. On pourrait aussi parler d’une «vérification approfondie» (pour «lo inspection») et d’une «vérification sommaire» (pour «hi inspection»).
OBS: Renseignements obtenus auprès d’un service d’ambulance.