English (Nonwoven Textiles)
highloft [correct, adjectif]
DEF: [Refers to] low-density, bulky fabrics.
French (Nontissés (Industries du textile))
à gonflant volumineux [correct]
DEF: Se dit d’une structure de fibre contenant plus d’air que de fibres.
OBS: Il s’agit, plus spécifiquement, d’une structure de non-tissé très gonflant et à faible densité, utilisée comme fibres de rembourrage, fibres d’isolation, et aussi pour les soins de santé, pour la protection personnelle et comme matières de nettoyage.