English (Oceanography; Tectonics)
oceanic plate [correct]
OBS: When an oceanic plate collides with a continental plate, the oceanic plate tips down and slides beneath the continental plate forming a deep ocean trench (long, narrow, deep basin).
French (Océanographie; Tectonique)
plaque océanique [correct, nom féminin]
OBS: La subduction est le processus d’enfoncement d’une plaque tectonique sous une autre plaque de densité plus faible, en général une plaque océanique sous une plaque continentale ou sous une plaque océanique plus récente.