English (Education (General); Continuing Education)
low literacy skill [correct, pluriel]
CONT: It is important to note that adults with low literacy skills are not illiterate; in fact, only a very small number of Canadians are truly illiterate.
French (Pédagogie (Généralités); Éducation permanente)
faible niveau de littératie [correct]
CONT: Les compétences en littératie tendent généralement à décroître avec l'âge, mais cet effet diffère selon le niveau d’études. Dans le groupe des personnes ayant un diplôme d’études secondaires ou moins, les effets du vieillissement sont inexistants pour les personnes ayant un faible niveau de littératie, ce qui indique peut-être qu'une littératie très sommaire ne se perd guère avec l'âge.