English (Citizenship and Immigration)
shaved page [correct]; trimmed page [correct]
OBS: Forgery of documents.
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
page arasée [correct, nom féminin]; page découpée [correct, nom féminin]
DEF: Falsification de documents. Selon le contexte, la page est soit découpée pour que ses dimensions correspondent à celle d’une page du passeport, soit arasée(c'est-à-dire que des minces couches d’épaisseur sont enlevées) pour que, une fois recollée à une autre page, celles-ci ne forment pas, ensemble, une nouvelle page trop épaisse.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.