English (Laws of the Market (Economy))
capital market efficiency theory [proposition]
French (Lois du marché (Économie))
théorie de l’efficience des marchés financiers [nom féminin]
CONT: Soixante ans plus tard, Samuelson(1965) et Fama(1965) reprennent les résultats de Bachelier et conceptualisent les fondements de la théorie de l'efficience des marchés financiers. Succinctement, on définit trois formes d’efficience de marché : l'efficience faible, l'efficience semi-forte et l'efficience forte.