English (Petrography)
limestone conglomerate [correct, voir observation]
DEF: A coarse-grained sedimentary rock, composed of rounded to subangular fragments of limestone larger than 2 mm in diameter set in a finer-grained matrix.
CONT: Both limestone conglomerate and quartz conglomerate ... have been extracted locally in the Leesburg area of Loudoun County. The limestone conglomerate is very attractive when cut and polished.
OBS: limestone conglomerate: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
conglomérat à fragments de calcaire [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Conglomérat à fragments de calcaire [...] et à galets de quartz [...] et de quartzite [...]. La roche bréchifiée est parcourue de veinules secondaires de quartz et de calcite. Les fragments de calcaire présents dans des conglomérats de même nature situés à quelques centaines de mètres plus au Nord contiennent des conodontes du Dévonien moyen associés à des conodontes du Famennien supérieur-Tournaisien.
OBS: conglomérat à fragments de calcaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.