English (Muscles and Tendons)
fascia lata [correct]; deep fascia of thigh [correct]; broad fascia; fascia lata femoris [latin]
DEF: The external deep fascia that sheaths the hips and the thigh muscles.
French (Muscles et tendons)
fascia lata [correct]
DEF: Bandelette fibreuse (de la même texture qu’un tendon ou qu’un ligament) située à la face externe de la cuisse. Elle va de la face externe du bassin (crête iliaque) jusque sur la face externe du tibia (au niveau du tubercule de Gerdy).