English (Vulcanology and Seismology; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
aseismic area [correct]
DEF: Area that is not subject to earthquakes.
French (Volcanologie et sismologie; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
zone asismique [correct, nom féminin]
OBS: Fascicule no 2, NY, 1990
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.