English (Vulcanology and Seismology; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
dry-alluvium muffling [correct]
DEF: A method of evasion in which the amplitude of the seismic waves generated by an underground explosion is dampened by detonating the bomb in dry alluvium.
French (Volcanologie et sismologie; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
amortissement par matières alluviales sèches [correct, nom masculin]
OBS: Fascicule no 2, NY, 1990
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.