English (Vulcanology and Seismology)
horizontal seismograph [correct]; horizontal component seismograph [correct]
French (Volcanologie et sismologie)
sismographe horizontal [correct, nom masculin]; sismographe à composante horizontale [correct, nom masculin]
OBS: Sismographe dont l’axe de suspension est incliné d’un petit angle par rapport à la verticale et qui est sensible aux composantes horizontales du mouvement du sol.
OBS: Fascicule no 2, NY, 1990.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.