English (Orthoses)
thermo-plastic corrective orthotic
OBS: These types of orthotics are usually made of rigid thermoplastic materials formed in such a way as to have a build-up area in the arch. These can also be covered with shock-absorbing material to make for an even more comfortable feeling when walking.
French (Orthèses)
semelle orthopédique correctrice en thermo-plastique [correct, proposition, nom féminin]; semelle correctrice en thermo-plastique [correct, proposition, nom féminin]; semelle de correction en thermo-plastique [correct, proposition, nom féminin]
OBS: semelle orthopédique correctrice : Relevé dans EMKIN, vol. 2, fascicule 26161A10, p. 4.
OBS: Les semelles correctrices : elles compensent une déformation réductible. Elles comprennent plusieurs éléments intercalaires qui corrigent les troubles statiques de l’arrière-pied, de la voûte ou de l’avant-pied.
OBS: semelle de correction : Relevé dans EMAPP, vol. 4, fascicule 14110A10, p. 4.