English (Vulcanology and Seismology)
mantle wave [correct]
OBS: Generated by large earthquakes, those waves travel in the mantle of the Earth.
French (Volcanologie et sismologie)
onde du manteau [correct, nom féminin]
OBS: Fascicule no 2, NY, 1990.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.