English (Vulcanology and Seismology; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
digital waveform [correct]
DEF: A seismic signal represented as a sequence of numbers.
French (Volcanologie et sismologie; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
forme d’onde numérique [correct, nom féminin]; tracé sismique numérique [correct, nom masculin]
OBS: Fascicule no 2, NY, 1990
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.