English (Prosthetic Dentistry)
dental biomaterial science
French (Dentisterie prothétique)
science des biomatériaux dentaires [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Proposition faite suite à la consultation de l'Encyclopédie médico-chirurgicale(ENSTO, 1987, vol. 2, fascicule 22014F10, p. 1.) qui a permis de relever les deux termes suivants : science des biomatériaux et matériaux dentaires.