English (Paleontology)
phaceloid [correct, adjectif]
OBS: A fasciculate corallum having subparallel corallites [is said to be] phaceloid ...
French (Paléontologie)
phacelloïde [correct, adjectif]
OBS: [Une colonie fasciculée de Tétracoralliaire] est dite «phacelloïde» [...] lorsque les polypiérites sont [...] rapprochés, approximativement parallèles, droits ou flexueux, sporadiquement en contact ou unis par des processus latéraux.