English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
plantar fasciitis [correct]
DEF: An inflammatory process involving the plantar fascia characterized by pain under the heel on walking, sometimes due to trauma or associated with ankylosing spondylitis, Reiter's disease and calcaneal spurs.
OBS: Definition from GOMED, 1979, p. 1058 and BUMED, 1978, p. 646.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
fasciite plantaire [correct, nom féminin]
DEF: [...] inflammation de l’aponévrose plantaire à son origine, soit au bord antéro-inférieur de la tubérosité calcanéenne. Le malade accuse une talalgie, aggravée par la marche, et l’examen révèle une sensibilité bien précise au talon. [...] La talalgie est habituellement secondaire à un surmenage de l’arrière-pied ou à un trouble de la statique du pied, mais elle peut aussi être une manifestation d’une arthropathie inflammatoire (spondylite ankylosante, goutte). La radiographie montre, à l’occasion, une petite exostose calcanéenne (épine de Lenoir).
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
fascitis plantar [nom féminin]