English (Sociology of Human Relations)
support system
French (Sociologie des relations humaines)
structure d’entraide [nom féminin]; structure de soutien [nom féminin]
CONT: Pour la moitié d’entre eux(adolescents), cette structure d’entraide(famille évangéliste Fatah) représente la fin du désoeuvrement et une réinsertion sociale.(Sophie Body-Gendrot, Laura Maslow-Armand et Danièle Stewart, Les Noirs américains aujourd’hui, Armand Colin, 1984, p. 110.)
OBS: (...) misant sur des réseaux locaux de solidarité. (114) réseaux d’accueil - Des pôles d’initiatives et des micro-milieux (cercles d’amis, réseaux affinitaires et de connaissances, groupes informels)... (118) (Alain Battegay, "Les Beurs dans l’espace public", Esprit, juin 1985)