English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
static test airframe [correct]; static test cell [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
cellule d’essais statiques [correct, nom féminin]
CONT: Le programme de développement du 728, JET comporte quatre prototypes, une cellule d’essais statiques et une cellule d’essais de fatigue, sans compter la mise en place d’un banc d’intégration systèmes(Iron Bird) [...]