English (Mountain Sports)
unclipping; unsnapping
DEF: Opposite of clipping into; unfastening a clip from something.
French (Sports de montagne)
démousquetonnage [nom masculin]
DEF: Opération qui consiste à enlever un mousqueton.
CONT: Le mousqueton sert d’intermédiaire entre la corde et le point d’assurage(coinceur, anneau de corde, piton). Pour que ce rôle soit assuré sans entraver la progression du grimpeur ni compromettre sa sécurité, il faut que :[...] le mousquetonnage et le démousquetonnage de la corde se fassent rapidement et sans fatigue.