English (Birds)
release [correct, verbe]
OBS: Release site in Annual Report for 1985-1986, Canadian Wildlife Service, p. 24E.
French (Oiseaux)
lâcher [correct, verbe]
DEF: Ouvrir la main pour laisser partir l’oiseau.
OBS: Le mot s’applique spécialement aux autours : on dit lâcher l'autour, mais jeter le faucon.