English (Air Safety)
feigned falcon
OBS: Feigned: not real or genuine.
French (Sécurité (Transport aérien))
faucon mécanique
DEF: Sorte d’oiseau mécanique et téléguidé utilisé pour évaluer le danger que représentent les oiseaux près des aéroports.
OBS: Équivalent obtenu auprès du service de traduction du Conseil national de recherche du Canada.