English (General Scientific and Technical Vocabulary)
self-praise [verbe]
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
s’autoféliciter [correct]
DEF: Se féliciter soi-même, se décerner des louanges à soi-même.
CONT: Ce colloque peut devenir un grand événement de société, voire de civilisation, si toutefois il est l’occasion, pour les scientifiques, non seulement de s’autoféliciter de constituer le capital le plus précieux dont dispose la nation - son gisement de matière grise, - mais de réfléchir sur leurs recherches, la recherche, la science elle-même.