English (Language (General))
congratulate [correct, verbe]
DEF: Express pleasure at the happiness or good fortune or excellence of (a person) ...
French (Linguistique (Généralités))
féliciter [correct, verbe]
DEF: Témoigne à qqn [quelqu’un] que l’on partage la joie que lui cause un événement heureux.