English (Urban Planning; Environmental Management)
grouping of large establishments [correct]; clustering of major establishments [proposition]
OBS: The sample frame was stratified by establishment size and by industry grouping (five groups). The five industry groups were formed by grouping establishments using their Standard Industrial Classification (SIC) codes ... . As is commonly done in an establishment survey, larger establishments were sampled with a higher probability than smaller establishments. This ensured that enough large establishments would be available for analysis.
French (Aménagement urbain; Gestion environnementale)
regroupement des grands établissements [correct, nom masculin]
CONT: La recentralisation industrielle. La décongestion des métropoles [...] Regroupement des grands établissements [...] il s’agit d’extirper de gros établissements donnant lieu à des sous-produits importants, d’où une cascade d’industries connexes et difficiles à dissocier. Ces entreprises complémentaires seraient regroupées en des ensembles géographiques particulièrement bien desservis par les voies d’eau, de terre et de fer, telles que ceintures de vallées permettant la disposition de combinés industriels, en chapelets.
CONT: Que pensez-vous du processus actuel qui consiste à articuler le mouvement de décentralisation dans les pays africains aux institutions régionales et continentales [...]? Nous ne pouvons que nous féliciter d’une telle approche [...] en ce début du troisième millénaire, le développement ne peut plus être isolé mais le développement s’intègre à la mondialisation. L'heure est maintenant au regroupement des grands ensembles régionaux et c'est ce qui se fait en Afrique, comme partout dans le monde. Nous nous réjouissons du fait que des organismes tel que le Partenariat pour le Développement Municipal entendent donc fédérer l'ensemble des énergies de la région ouest-africaine et de l'Afrique Centrale en vue de définir, d’appuyer les politiques en la matière.