English (Petrography; Geochemistry)
felsic member [correct]
CONT: The alkaline rocks have variable compositions, felsic members include nepheline-syenites, mafic members, ijolites, ultramafic, peridotites, mica pyroxenites, and jacupirangites ...
French (Pétrographie; Géochimie)
membre felsique [correct, nom masculin]
CONT: Les roches alcalines sont de composition variable; les membres felsiques incluent des syénites néphéliniques, les membres mafiques, des ijolites, et les membres ultramafiques, des péridotites, des pyroxénites à mica et des jacupirangites [...]