English (Bones and Joints)
complete fracture [correct, spécifique]; broken bone [spécifique]
DEF: A fracture in which the bone is completely broken across.
French (Os et articulations)
fracture [correct, nom féminin, générique]
DEF: Solution de continuité complète ou incomplète(fêlure) d’un os avec ou sans déplacement.
OBS: Terme(s) uniformisé(s) par CP Rail.