English (Transfer of Personnel; Labour and Employment)
dequalification growth [proposition]; de-skilling growth [proposition]
French (Mobilité du personnel; Travail et emploi)
croissance de déqualification [correct, nom féminin]
DEF: Croissance d’une entreprise qui remplace une main d’œuvre qualifiée par une main d’œuvre moins qualifiée.
CONT: Si elle est de «déqualification», la croissance est modérée. Les P. M. E. [petites et moyennes entreprises] augmentent leurs effectifs et ont tendance à utiliser une main-d’œuvre féminine peu qualifiée.