English (Organized Recreation (General))
patrol leader [correct]
DEF: The person in charge of a patrol of Boy Scouts or Girl Guides.
OBS: patrol: One of the subdivisions of a troop of Boy Scouts or a company of Girl Guides. There are eight people in a patrol, including a patrol leader and a second.
French (Loisirs organisés (Généralités))
chef de patrouille [correct, voir observation, nom masculin]; chef d’équipe [correct, voir observation]
DEF: Chez les Scouts (chef de patrouille) ou chez les Guides (chef d’équipe), personne à la tête d’une patrouille ou d’une équipe d’habituellement 8 membres.
OBS: Une troupe scoute compte habituellement 32 membres, soit 4 patrouilles de 8 patrouilleurs ou Scouts chacune, y compris le chef et le second de patrouille. Une compagnie guide compte habituellement 32 membres, soit 4 équipes de 8 équipières ou Guides chacune, y compris le chef et la seconde d’équipe.
OBS: Chez les Guides, on utilise couramment «chef d’équipe» au masculin et «seconde d’équipe» au féminin, bien que la tendance actuelle à la féminisation fasse dire «une chef d’équipe» mais sans qu'on change, dans l'usage, la graphie du mot «chef».