English (Xylology (The Study of Wood); Wood Sawing)
simple heart shake [correct, normalisé]
DEF: Heart shake appearing on the end of the log in one plane (along the radius or diameter).
OBS: simple heart shake: term standardized by ISO.
French (Xylologie (Étude des bois); Sciage du bois)
fente de cœur simple [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Fente de cœur radiale ou diamétrale apparaissant sur le bout d’une bille dans le même plan.
OBS: fente de cœur simple : terme normalisé par l'ISO.