English (Building Ventilation; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
louver ventilator [correct, générique]
OBS: The louver ventilator may have fixed or movable fins.
French (Ventilation (Construction); Ouvertures (Éléments du bâtiment))
aérateur simple [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Orifice pratiqué dans un mur ou un toit pour assurer une certaine circulation d’air, ordinairement fermé par un dispositif à lames.
OBS: aérateur simple : le type à lames fixes.