English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
gas fuel boiler [proposition]
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière à combustible gazeux [correct, nom féminin]
CONT: Chaudières à combustibles gazeux. [...] Les chaudières peuvent utiliser du gaz naturel, éventuellement du gaz de ville, du butane, du propane ou de l’air propané.
CONT: Chaudières à combustibles gazeux. L'organe essentiel d’une chaudière à gaz est le brûleur [, à flamme blanche ou à flamme bleue, ] à la sortie duquel s’effectue la combustion. [...] À l'intérieur de la chaudière est disposé, au-dessus du brûleur, un faisceau de tubes constituant l'échangeur; cet échangeur peut être en fonte, en acier ou en alliage léger.