English (Chemical Elements and Compounds; Surface Treatment of Metals)
pickling acid [correct]
OBS: [pickling: immersion of a metal component in a solution which will] remove oxide and mill scale ... Solutions are usually acids or alkalis.
French (Éléments et composés chimiques; Traitements de surface des métaux)
acide de décapage [correct, nom masculin]
OBS: [décapage : opération] pour éliminer la calamine et la rouille sur les pièces de fonte et d’acier [...] la méthode la plus simple est le décapage par voie chimique au moyen d’acide sulfurique