English (Finishing (Metal Processing); Phraseology)
paint receptive surface
OBS: pertaining to metal after phosphatizing.
French (Finition (Transformation des métaux); Phraséologie)
support pour la peinture [correct, nom masculin]; base pour l’application de la peinture [correct, nom féminin]
CONT: Les couches de phosphatation sont utilisées pour la protection des métaux ferreux(acier et fonte) et du zinc contre la corrosion, et comme base pour l'application de peinture.
CONT: (...) les bains sont à base (...) de phosphate de zinc qui donne (...) un revêtement mince et dense (...) utilisé comme support pour la peinture.