English (Analytical Chemistry)
Snyder formula [proposition]
French (Chimie analytique)
formule de Snyder [nom féminin]
CONT: Si la formule de Snyder régit de manière à peu près satisfaisante le phénomène d’adsorption dans les milieux peu polaires, elle devient inapplicable dans le cas des solvants de force éluante assez grande, ce qui est fréquent en CLS. Il faut lui adjoindre un terme correctif qui rassemble ce que l'on appelle les effets secondaires, effets qui sont très variés mais dont les plus importants sont liés à l'existence de composés d’association entre le soluté et le solvant [...]