English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
lift-seat chair [correct]
DEF: A chair with a lift (or catapult).
OBS: catapult seat. A seat that tilts forward, thus helping its occupant to stand up. It can be powered either mechanically or electrically.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
chaise avec siège catapulteur [correct, proposition, nom féminin]
OBS: siège catapulteur. Siège ou coussin à ressorts facilitant le passage de la position assise à la station debout. Il est soit incorporé dans la chaise, soit amovible pour être placé sur différentes chaises. Le mécanisme se déclenche par inclinaison du buste en avant et la force des ressorts varie d’après le poids de l'usager.