English (Plastics Manufacturing)
release force
OBS: Typical release performance data applied to coated paper.
French (Plasturgie)
force de décollement [proposition, nom féminin]
OBS: Adhérence. Force nécessaire pour provoquer un décollement à l'interface des éléments assemblés. [...] Tout décollement se produisant en un autre point, par exemple à l'intérieur de l'un ou de l'autre des éléments essayés, constitue une rupture du matériau constituant cet élément. Un tel décollement doit être noté et ne doit pas être considéré comme représentatif de la valeur d’adhérence. Dans un tel cas, la valeur d’adhérence est au moins égale à la résistance de l'élément le plus faible impliqué.