English (Rights and Freedoms)
shackling procedure [correct]
CONT: In defendant's case, however, defense counsel failed to challenge the shackling procedure or request that defendant's shackles be removed.
OBS: Shackle ... a restraint that confines or restricts freedom (especially something used to the down or restrain a prisoner).
French (Droits et libertés)
procédure de contrainte [proposition, nom féminin]; procédure de contrainte physique [proposition, nom féminin]
OBS: contrainte physique : Conduite consciente qui est imposée par une force extérieure et qui ne peut-être physiquement évitée puisqu’elle implique une absence de choix.
OBS: La contrainte physique, plus facilement admise que la contrainte morale, est une force ou un événement qui agit sur le corps de la personne. Cette contrainte peut-être soit d’origine externe, soit d’origine interne.