English (Curling)
offensive delivery [correct, voir observation]; offensive throw [correct, voir observation]; offensive shot [correct, voir observation]
OBS: A throw with enough weight to place the rock inside the circles, close to the tee line.
OBS: An offensive delivery is made with the intention of scoring points while a defensive delivery intends to prevent the opponent from scoring.
French (Curling)
lancer offensif [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Lancer dont la force fait s’arrêter la pierre dans la partie des cercles située approximativement à l'égalité de la ligne du T.
OBS: Un lancer offensif est celui dont l’objectif est de marquer des points alors que le lancer défensif cherche à empêcher l’adversaire d’en marquer.