English (Metrology and Units of Measure)
equidimensional quantities [pluriel]
DEF: Different quantities having the same dimensions in a defined system of quantities.
OBS: Example : Work and moment of a force.
French (Unités de mesure et métrologie)
grandeurs équidimensionnelles [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Grandeurs différentes ayant les mêmes dimensions dans un système défini de grandeurs.
OBS: Exemple : Travail et moment d’une force.
OBS: grandeurs équidimensionnelles : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.