English (Racquet Sports)
add pace to the ball [correct, locution verbale]
French (Sports de raquette)
donner du poids à la balle [correct, locution verbale]; donner de la puissance à la balle [correct, locution verbale]
CONT: Transférer le poids du corps. La seule force du bras est insuffisante pour donner du poids à la balle. L'aide des jambes est indispensable [...] ce transfert du poids du corps de la jambe arrière sur la jambe avant permet de donner plus de puissance à la balle au moment de l'impact.
Spanish (Deportes de raqueta)
dar potencia al golpe [correct]