English (Artificial Intelligence)
knowledge structure level [correct]; structuring level [proposition]
CONT: We are equipped with knowledge structures (scripts, plans and goals) that allow us to make sense of stories.
French (Intelligence artificielle)
niveau structurant [correct, nom masculin]
CONT: L'on distingue trois niveaux de connaissances, auxquels correspondent trois phases d’étude, lors de la conception d’un système expert : un niveau structurant, un niveau conceptuel et un niveau cognitif. Le niveau structurant définit le mécanisme qui engendre la certitude. L'élucidation du niveau structurant permet de dégager un formalisme de représentation de la connaissance et un mécanisme de déduction appropriés.