English (Artificial Intelligence)
production rule specification [proposition]; rule specification [proposition]
OBS: particularize: to specify; to make particular rather than general: apply or limit in a particular case.
OBS: See also "system specification". compare to "program specification".
French (Intelligence artificielle)
spécialisation des règles de production [correct, nom féminin]
OBS: Plus le formalisme des règles de production est simple et uniforme, plus il se prête à des capacités d’apprentissage puisque la détection de régularités dans les règles favorise les possibilités de généralisation(ou au contraire de spécialisation) des règles existantes.