English (Air Terminals; Surveillance and Formalities (Air Transport))
international transit procedure [proposition]
French (Aérogares; Contrôles et formalités (Transport aérien))
régime de transit international [nom masculin]
OBS: [...] passagers considérés comme n’ ayant pas pénétré en territoire métropolitain; ils sont dispensés de toute formalité, mais ne doivent avoir aucun contact avec les voyageurs libres ou avec le public admis dans l'aérogare.